Академик

28-12-2015, 12:39, Комментариев: 0, Просмотров: 2 099, Категория Страны мира


Дворец Скоун. Достопримечательности Шотландии


В число самых роскошных дворцов Шотландии входит дворец Скоун. До ХІІ века в нем короновали шотландских королей. И это, наверное, единственное место в Шотландии, вобравшее в себя столько исторических событий.

 

Дворец Скоун является яркой старинной достопримечательностью, владелец которой близкий родственник английской королевы. Его семья проживает в одном крыле дворца, а другая часть открыта для посещения желающих взглянуть на условия проживания настоящих королей. Во дворце действительно все королевское - убранство, коллекция картин, книги, посуда, утварь. О знаменитом Дворце Скоун есть упоминание в пьесе «Макбет» Шекспира, которую лучше всего читать в оригинале на языке автора. Если вы хорошо знаете английский язык, то все дорогои Шотландии, Англии и других англоязычных стран вам будут открыты, если же нет, то курсы английского языка в Москве вам в этом помогут.


К сожалению, из-за того что дворец является частным владением, внутри запрещено совершать фотосъемки. Но туристы везут домой не менее красивые фотографии парка. Дух захватывает от его немыслимой красоты. Олени и косули бродят по парку, а павлины-альбиносы смотрятся по-королевски.


В парке много цветущей сакуры, многовековых деревьев и даже лабиринт из живой изгороди, выбраться из которой не так легко. Для гостей при дворце построили кафе, где на свежем воздухе можно отдохнуть за чашкой кофе.


Возле часовни хранится одно из главных сокровищ Шотландии – «Камень Судьбы». С ним связана загадочная история, которая началась тысячу лет назад. С помощью камня когда-то определяли претендента на трон. Вначале он был ничем не примечательный обычный камень. Его в подарок привезла принцесса Скотия, выходя замуж за шотландского короля. Но потом было замечено, что когда кто-то садился на этот камень, то видел галлюцинации. Считалось, что камень выбрал его в кандидаты на коронацию.


Камень потом терялся, находился, его выкрадывали, снова возвращали на место. Затем сделали три похожих на оригинал изваяния, но в итоге настоящий камень вернули в Шотландию. Правда, сейчас никто не знает, подлинник ли это.


Существует легенда, согласно которой дворец стоит на месте столицы древнего царства Пиктов. Римляне пытались их одолеть, однако с поражением убрались домой. Сами пикты растворились в истории, а об уникальной кельтской культуре остались лишь легенды.

Все эти факты доказывают, что Дворец Скоун действительно очень древний. Хотя сейчас трудно определить, какого он века. Он много раз перестраивался, что меняло его архитектурный облик.


Дворец Скоун расположен на берегу реки Тэй и стоит на перекрестке дорог. Он будто созывает гостей со всех сторон мира, чтобы порадовать и удивить своей красотой и величием.

 


Похожие статьи:

Индийский Дворец озера Пикола

Рождество в Новой Зеландии

Дворец Вальдштейн. Прага

Комментарии