Академик

26-09-2011, 15:35, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Американцы придумали, как сделать здания более пожароустойчивыми


Американцы придумали, как сделать здания более пожароустойчивыми


Новые технологии смогут сделать строения более устойчивыми к огню и помогут тем самым спасти тысячи жизней.

Для реализации новой технологии исследователи создали в непосредственной близости от крупного   полигон, суммарная площадь которого составила более шести тысяч метров квадратных. На полигоне проводились тестовые испытания металлоконструкций. Сложность строительства лаборатории можно оценить, вспомнив, что температура внутри горящего здания достигает тысячи градусов по Цельсию, тогда как прочность металлоконструкций падает более чем на 40 процентов при воздействии температуры в 500 градусов по Цельсию.

Как правило, стальные компоненты строений покрыты специальными огнестойкими материалами, тем не менее, при температуре свыше 600 градусов по Цельсию эти материалы теряют эффективность, и дальнейшее поведение конструкции практически непредсказуемо.

Для того, чтобы решить данную проблемы, ученые создали систему из нагревательных электрических панелей и гидравлических прессов дл имитации нагрузки – таким образом они смогли проверить крупные конструкции, такие, к примеру, как опорные колонны небоскребов в максимально приближенных к реальным условиях.

Исследователям удалось разработать ряд технологических приемов – они предложили использовать вместо обычной стальной арматуры специальный «сэндвич» из стальных листов с прослойками бетона, что существенно повысило прочность конструкций.

Похожие статьи:

Светлые автомобили

Американцы придумали

Новые технологии помогут

Комментарии