Академик

28-09-2011, 16:13, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Автомобили получат автопилот


Автомобили получат автопилот


Компания BMW приступила к тестированию собственной системы автоматического управления транспортным средством без участия водителя. Ранее аналогичные дорожные испытания проводила компания Volkswagen.

Дорожный тест автоконцерн BMW провел на автобане A9, который ведет из Мюнхена в Нюрнберг. Стоит напомнить, что данная дорога не имеет ограничения по максимальной скорости передвижения, а интенсивность трафика здесь является очень высокой.

Для тестирования  , автопилот которого способен самостоятельно придерживаться заданного маршрута, разгоняться, тормозить, а также обгонять наиболее медленных участников движения.

Стоит заметить, что подобные работы ведутся уже не первый год, так что автопилот от BMW накатал уже боле пяти тысяч километров.

Активируется автопилот одним нажатием клавиши, после чего автопилот начинает управлять автомобилем так, как это делает человек, то есть действия автоматики со стороны неотличимы от действий человека. При этом водитель должен контролировать происходящее на дороге, поскольку ответственность за промашки автомата придется нести ему.

Уже сейчас автомобили BMW могут выполнить аварийную остановку, автоматически припарковаться, проехать по автобану или гоночному треку. Следующее, чему будет обучен автопилот – взаимодействие с перекрестками и местами ремонта автодорог.

Похожие статьи:

Первые полноценные робомобили

Автомобили BMW получат

Автомобили нашли общий язык

Комментарии