Академик

12-10-2011, 16:53, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Беспилотный мини-шаттл сделают пилотируемым


Беспилотный мини-шаттл сделают пилотируемым


В настоящее время корпорация Boeing намеревается сделать аппарат X-37В пилотируемым. Предполагается, что устройство можно будет использовать для полетов на МКС.

Представители компании отметили, что Х-37В будет увеличен примерно на 9-15 метров в длину, вследствие чего шаттл сможет вместить от пяти до семи космонавтов, которых можно будет отправить на МКС вместе с грузом.

В настоящее время проведены только лишь два полноценных беспилотных полета шаттла X-37В, который стартовал в отсеке американской ракеты-носителя Atlas V. Приземляется шаттл также, как и его старшие братья – как обыкновенный самолет. В прошлом году один из этих шаттлов уже побывал на орбите, а второй отправился туда в марте нынешнего года – он вернется в середине нынешнего месяца.

Примечательно, что данный проект, который появился более десяти лет тому назад, финансировался структурами НАСА и рассматривался как альтернатива программе шаттлов. Тем не менее, в 2004-ом году американское космическое агентство от затеи отказалось, передав проект ВВС.

Похожие статьи:

Швейцарская компания создаст

Орбита МКС будет в нынешнем

ЦУП планирует скорректировать

Комментарии