Академик

13-10-2011, 12:25, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Японцы разрабатывают космический лифт


Японцы разрабатывают космический лифт


В настоящее время японские ученые активно работают над новым космическим лифтом. Пока что представленная ими разработка представляет собой кабину, к которой при помощи тросов крепятся воздушные шары. В голову туту же приходит мультфильм «Вверх!», главный герой которого привязал к стулу   и отправился на них в путешествие. В будущем, отметили японские инженеры, тросы с воздушными шарами будут заменены на достаточно мощный трос, который будет прикреплен к космическому кораблю. Кабина будет вмещать двух человек.

На создание данного лифта японцы рассчитывают истратить не более полумиллиона американских долларов. Так, космические путешествия могут стать намного более доступными.

Специалисты отметили, что лифт, конечная стоимость которого не превысит 500 тысяч долларов, также будет дешевым в обслуживании. Главным аспектом работы над лифтом является безопасность. Ученые отметили, что первым делом были рассчитаны два момента – что человек может безопасно попасть в космос, и что он может без затруднений вернуться на Землю.


Воплощение космической мечты, по словам исследователей, займет около десяти или пятнадцати лет. Именно за это время будет создан полностью рабочий космический лифт.

Похожие статьи:

К новой космической эре

МКС съедят микробы

Специалисты НАСА назвали

Комментарии