Академик

13-10-2011, 17:30, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


В Италии строят новый коллайдер


В Италии строят новый коллайдер


В настоящее время на территориях университета под названием Тор Вергата в Италии строится новый коллайдер для производства B-мезонов. Проект получил название SuperB. Протяженность каждого из двух колец нового коллайдера будет составлять порядка 1,3 километров. Эти кольца будут использоваться для разгона заряженных частиц – электронов и протонов. Пучки частиц будут сталкиваться, порождая B-мезоны.

Предполагается, что строительство коллайдера будет продолжаться около 15-и лет. Сложность строительства заключается еще и в расположении колец коллайдера в непосредственной близости от существующих сооружений. Эту проблему планируется решить при помощи  . Светимость колайдера будет, как полагают эксперты, превышать все проведенные эксперименты примерно на два порядка.

Стоимость данного проекта оценивается специалистами в сумму от 450-ти до 600 миллионов евро. В данный момент на строительство правительство Италии направило уже более 250-ти миллионов евро. Остальные средства организаторы проекта намереваются получить от партнеров из других стран, в том числе и из России.

Физики отметили, что благодаря новому коллайдеру можно будет прояснить множество вопросов касательно B-мезонов и обнаружить следы не известных ранее частиц.

Похожие статьи:

Китай намеревается

Плавающий город

Новосибирская администрация

Комментарии