Академик

24-10-2011, 15:02, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


НАСА обеспокоено падением зрения у побывавших на орбите астронавтов


НАСА обеспокоено падением зрения у побывавших на орбите астронавтов


НАСА предполагает провести ряд научно-исследовательских работ, чтобы выяснить, почему из трех побывавших на орбите астронавтов один жалуется на ухудшение зрения.

Так, один из астронавтов был доставлен в медицинскую лабораторию агентства прямо из дома, где, по словам космического путешественника, он не смог смонтировать   чтобы повестить штору – куда более простая операция, чем монтаж манипулятора на модуле орбитальной станции – поскольку просто не мог рассмотреть креплений. Специалисты выявили серьезное падение зрения, правда, объяснить это пока что не могут.

НАСА проанализировало свыше трех сотен послеполетных отчетов, поступивших от астронавтов – было выявлено, что в полете или позднее примерно у 30-ти процентов астронавтов наблюдалось ухудшение зрения.

Пока что в НАСА полагают, что ухудшение зрения может быть последствием повышения внутричерепного давления в условиях невесомости. Примечательно, что увеличение венозных сосудов при этом было отмечено лишь у мужчин. У женщин таких проблем не возникало.

Также увеличению объема крови и снижению кровотока может способствовать, согласно данным медиков, и достаточно высокое содержание в пище астронавтов соли, а также повышенное содержание в атмосфере МКС кислорода.

Исследования продолжаются.

Похожие статьи:

НАСА объявляет набор в школу

Чтобы не испортить зрение

В начале ноября над нашей

Комментарии