Академик

27-10-2011, 17:16, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Автомобили нашли общий язык


Автомобили нашли общий язык


Как известно, в настоящее время концерн BMW активно работает над собственной технологией, благодаря которой автомобили смогут обмениваться на дороге данными друг с другом, тем самым сокращая вероятность ДТП.

Устройство ConnectedDrive будет оснащено GPS и другими технологиями связи. Стоит заметить, что компания BMW решила на этом не останавливаться и объявила о начале разработке системы, при помощи которой два автомобиля смогут «общаться» друг с другом, чтобы помочь водителю в управлении автотранспортным средством.

Разработка получила наименованием Car-to-X. Ее, согласно некоторым данным, уже протестировали при помощи  . Основное назначение новинки – обеспечить еще более высокий уровень безопасности на дорогах. Используя такую систему водитель, подавший сигнал поворота, будет видеть на мониторе бортового компьютера все транспортные средства на дороге, пока не завершит маневр. Это будет особенно полезно в условиях плохого обзора или ограниченной видимости.

Так, автомобиль, который пересек опасное или сложное место на дороге будет передавать данные на автомобили двигающиеся следом. Предполагается также использовать данную технологию с некоторыми отличиями на автомобилях полиции, а также на другом специальном транспорте. Также предполагается интегрировать такие интеллектуальные системы в системы мониторинга трафика.

Похожие статьи:

Первые полноценные робомобили

Автомобили получат автопилот

Ethernet будет использоваться

Комментарии