Академик

28-10-2011, 14:47, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Российские метеорологи будут учитывать при составлении прогнозов космические события


Российские метеорологи будут учитывать при составлении прогнозов космические события


Метеорологи из Российской Федерации намереваются создать для составления прогнозов погоды новые математические модели, которые смогут учитывать не только явления, происходящие в атмосфере и океане, но также процессы в почве, воздействие животного мира и комические события. Об этом сообщил Александр Фролов, руководитель российского Гидрометцентра.

Фролов отметил, что создание моделей нового поколения – это очень сложная и продолжительная, но необходимая  , поскольку составление современных прогнозов должно включать в себя не только учет процессов в атмосфере и океане, но также и другие факторы, такие как поведение животного мира, процессы в почвах, а также значимые для планеты космические события.

Согласно данным ученого, также следует обязательно учитывать электромагнитное воздействие солнечного ветра, взаимодействия аэрозолей и атмосферных примесей, а также процессы в вечной мерзлоте.

Благодаря этому прогноз можно будет составлять беспрерывно, добавил Фролов. Для этого, разумеется, потребуется компьютер петафлопсной мощности.

Стоит заметить, что ранее глава российского Гидрометцентра уже говорил, что в настоящее время российская метеорологическая служба уже полностью исчерпала все возможности действующих суперкомпьютеров. Для полноценной работы службы требуется увеличение рабочих мощностей примерно в 100 раз.

Похожие статьи:

Доплеровский радар в Сочи

Американские ученые создали

Новое открытие ученых из

Комментарии