Академик

2-11-2011, 17:17, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Автомобили BMW получат дисплей на лобовом стекле


Автомобили BMW получат дисплей на лобовом стекле


Технология под наименованием Head-Up Display от BMW способна существенно облегчить водителям жизнь. Благодаря этой технологии, данные о скорости передвижения, навигационная информация и прочие сведения могут отображаться непосредственно на ветровом стекле автомобиля. При этом существенно повышается безопасность управления транспортным средством, поскольку водителю не приходится отвлекаться на показатели приборов и отводить глаза – они всегда устремлены на дорогу, в то же время вся необходимая информация всегда доступна.

Изначально данная технология была ориентирована на авиацию, тогда как концерн BMW впервые применил ее для серийных автомобилей в январе 2004-го года в рамках BMW 5 Series – так, в настоящее время можно купить   с поддержкой Head-Up Display. Причем технология с 2004-го года существенно обновилась – дисплей стал полноцветным.

Стоит немного рассказать и о технической составляющей современного варианта технологии Head-Up Display. В системе есть проектор, встроенный в приборную панель, а также специальные зеркала, на которые свет попадает сквозь прозрачный экран. Разработчики отмечают, что использование в качестве отражателя ветрового стекла является невероятно сложным процессом – к примеру, во избежание двоения, инженерам пришлось интегрировать в лобовое стекло тончайший слой специальной фольги.

Похожие статьи:

Автомобили получат автопилот

За счет новой системы

Создана технология

Комментарии