Академик

10-11-2011, 15:25, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Кресс предлагает построить в Томске «нанодом»


Кресс предлагает построить в Томске «нанодом»


О строительстве нового «нанодома» губернатор Томской области сообщил третьего ноября в ходе торжественного собрания по случаю Дня народного единства. Глава администрации региона отметил, что инновации должны появляться в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, благоустройство и строительство, бытовое обслуживание и здравоохранение.

Несколько ранее о намерении создать типовой проект малоэтажного энергоэффективного современного и экологичного живого дома заявлял Анатолий Чубайс, руководитель государственной корпорации «Роснано». В апреле прошедшего года Чубайс объявил, что руководство корпорации предполагает уже в июне 2010-го года подготовить в полной мере техническое задание по проекту, а через полтора месяца планировалось провести международный конкурс на подготовку типовой проектной документации.

Также предполагалось, что материалы для строительства дома будут доставлены из тех регионов, где они наиболее дешевы – к примеру, цемент планировалось купить в Калининградской области,   и так далее. При этом, стоимость строительства такого нанодома не должна была превышать 30-ти тысяч рублей за один метр квадратный.

Малоэтажное энергоэффективное жилье предполагалось оснастить тепловыми насосами, солнечными панелями, системами напольного отопления и современными осветительными энергоэффективными системами.

Похожие статьи:

На RUSNANOTECH-2011 состоится

"Умные" магазины появятся в

Первый энергосберегающий

Комментарии