Академик

17-11-2011, 15:01, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Автомобили будут следить за здоровьем водителей


Автомобили будут следить за здоровьем водителей


Ученые Мюнхенского технического университета и специалисты корпорации BMW Group придумали новейший способ предотвращения ДТП – они предложили оснастить руль автомобиля специальной системой, которая будет следить за здоровьем водителя, предупреждая его об опасности и вовсе останавливая транспортное средство, если состояние водителя ухудшилось.

Авторы проекта отметили, что расположенные в руле датчики будут измерять ЧСС, насыщение крови кислородом и сопротивление кожи, а также сигнализировать об угрозе инфаркта или предобморочном состоянии. Такие параметры также можно будет выводить на дисплей транспортного средства. Руководитель проекта отметил, что всего одно прикосновение к датчику поможет установить, находится ли водитель в стрессовом состоянии и не повышено ли у него давление.

Соответствующее тестирования новых технологий уже с успехом было проведено на новых автомобилях   серии.

Специалисты пояснили, что суть технологии заключается не в том, чтобы контролировать параметры жизнедеятельности водителя, а в том, чтобы автомобиль мог определить, когда водитель испытывает дискомфорт и недомогание, а затем мог предпринять необходимые в сложившейся ситуации действия вплоть до остановки двигателя и вызова бригады скорой помощи. При обнаружении просто стрессовой ситуации, автомобиль ожжет понизить громкость музыки. А также блокировать звонки по телефону.

Похожие статьи:

Камеры коммуникаторов помогут

Голландцы создали алкозамок

Разработана «футболка

Комментарии