Академик

28-11-2011, 13:58, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Топливные баки будущего


Топливные баки будущего


Новый носитель-хранилище водорода показали ученые из Орегона. В отличии от уже привычных нам разработок, которые использовали в основном металлы, это жидкость. Новое соединение, на основе бор-азот-метилциклопентана, связывает свободный водород уже при комнатной температуре. При помощи катализаторов происходит контролируемая реакция, при которой выделяется уже газообразный водород.

То есть, эта технология идеально подходит для переоборудования современных автомобилей. Представьте, что вы, на обычной заправке, заправили свою  
веществом, похожим на воду. Встроенный в бак катализатор выделяет водород, который, в свою очередь, сжигается двигателем. Сжигание водорода в двигателе внутреннего сгорания уже отработано и не требует глобального переоборудования автотранспортного средства.

Использованный состав можно отдать на “подзарядку”. В отличии от систем с баками высокого давления, данный вид хранения водорода безопасен. Даже жидкое вещество-носитель негорючее. Когда мы увидим рабочий образец установки - неизвестно. Однако, будем надеяться на скорое появление нового типа “водородомобилей”, ведь это одно из самых перспективных направлений в современном автомобилестроении.

Похожие статьи:

Создана технология

Уже весной на рынке появится

FC Sho Case –

Комментарии