Академик

28-11-2011, 14:30, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Новый концепт дома будущего


Новый концепт дома будущего


Необычную концепцию дома будущего предложил Уильем Макдоно из Вирджинии. Он предложил строить дома, которые будут иметь строение листа растения. Речь идет не о форме, а, так сказать, о содержании. Верхний слой такого дома будет состоять вовсе не из солнечных батарей, а из систем, отдаленно напоминающих солнечные коллекторы.

Внутри, вдоль всей структуры здания будут проходить своеобразные “сосуды”, по которым и будет циркулировать теплоноситель. Кроме того, возможно использование и специальной жидкости, повторяющей процесс фотосинтеза. Конечно, такая технология больше подходит для жарких областей, но и в нашей стране она может найти свою нишу, например, если обратить внимание на недвижимость Краснодара, где летняя температура воздуха может достигать 45-ти градусов по Цельсию в тени.

Стены такого дома должны быть сделаны из самовосстанавливающихся пленок, вместо привычного железобетонного каркаса будут использованы углеродные трубки. Они наподобие скелета будут проникать во все уголки здания.

Также, благодаря тому что в самом каркасе можно создать циркуляцию жидкости, их можно использовать для транспортировки некоторых грузов и даже людей.

К сожалению, это всего лишь концепт, и ждать появления подобного дома в ближайшем будущем не стоит.

Похожие статьи:

Уникальный дом на колесах

Очередной энергоэффективный

Солнечные батареи и

Комментарии