Академик

28-11-2011, 14:55, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Линза Прэвица


Линза Прэвица


Современные системы все больше интегрируются с мозгом человека. Уже предпринимаются попытки интегрировать экран в контактную линзу. Ближе всего к результату пока удалось подобраться ученым из США и Финляндии, которые работают под руководством Бабака Прэвица. Они создали контактную линзу в виде линзы Френеля. Это, как правило, поверхность, состоящая из концентрических кругов. Подобные линзы используют в фотовспышках. Питание осуществляется через радиосигнал высокой частоты. Вокруг линзы для этого размещена миниатюрная антенна.

По тому же принципу работают и радиометки в магазинах. Управление так же осуществляется по беспроводному интерфейсу, что позволит подключить практически любое устройство. Согласитесь, вы будете непрочь добавить такое устройство к своему  , тем более, что стоимость самого устройства и аксессуаров к нему в последнее время несколько упала.

Но, как водится, есть и ложка дегтя. Дело в том, что разрешение новой линзы всего... один пиксель. То есть, она может полностью затенить зрачок или быть абсолютно прозрачной. Конечно, и в таком виде изобретение найдет применения в современной технике, но вероятно, в самом ближайшем будущем разрешение линзы существенно повысится.

Похожие статьи:

Созданы фоторецепторные

Контактные линзы станут

Лампочка для сна

Комментарии