Академик

29-11-2011, 11:17, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Новые тренды робототехники


Новые тренды робототехники


Какие только конструкции не придумывают инженеры, создавая роботов. Вот и на этот раз специалисты из компании Otherlab удивили мировую общественность, представив свое новое детище - робота Ant-Roach. Технология и материалы нового робота отражают   и современные тенденции в этой сфере. Это удивительное устройство состоит из надувных отсеков. Каждый отсек, помимо функции элемента каркаса, выполняет еще и функцию пневматической мышцы. Изменяя давление в отсеках соответствующим образом, можно заставить робота передвигаться в том или ином направлении, а также совершать разнообразные движения.

Внешне конструкция похожа на большую детскую игрушку из парка аттракционов. Как говорят разработчики робота, именно такая игрушка послужила вдохновением на его создание.

Система из трубок и клапанов управляется небольшим компьютером. Вся эта обвеска расположена снизу тела робота. К ней при помощи шланга подается воздух под высоким давлением. Пока робот может катать на себе детей, передвигаться в разные стороны и сгибать хобот, который расположен спереди конструкции. Но это лишь прототип созданный для обкатки технологии пневматических мышц. Кроме перспективности технологии в плане надежности и простоты, роботы, сделанные по ней, будут значительно дешевле своих железных собратьев. Но когда можно будет посмотреть уже рабочую модель, готовую для производства, пока остается загадкой – пока что доступен лишь прототип.

Похожие статьи:

Японские инженеры создали

Робот – сотрудник компании

Еще одни робот-строитель

Комментарии