Академик

29-11-2011, 14:58, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Причины для лунной экспансии


Причины для лунной экспансии


Для чего человечество так стремится изучить окружающие нас небесные тела? И причем не только визуально - в телескоп, но и отправляет космические аппараты для пробы грунта. И недавний, к сожалению, неудачный запуск “Фобос-Грунт” тому лишь подтверждение.
Что же там есть такого, что стоит тех усилий и средств, которые тратятся на изучение ближнего космоса? Давайте рассмотрим нашего ближайшего соседа - Луну. О колонизации Луны достаточно написано в фантастической литературе. И не все из этого вымысел.

1. Недра
Дело в том, что на луне обнаружены огромные залежи гелия-3 - это изотоп, который редко встречается на Земле. Но на нашем спутнике его концентрация составляет около 70-ти килограммов на квадратный километр. Это достаточно много. Чем же так замечателен этот изотоп, что возможна его добыча на луне? Все достаточно просто - это идеальное топливо для термоядерных реакций. Самое чистое и стабильное горючее для реакторов будущего.

2.Энергия
Есть планы покрытия лунной поверхности полями солнечных батарей. Причем планы совершенно серьезные, но пока неосуществимые. Передавать накопленную энергию можно как на орбитальные станции, так и на землю концентрированным лучом.

3.Туризм
Это будет довольно интересное направления как для экстремалов, так и для заядлых путешественников. Если человек сможет построить лунные купола, то обязательно найдутся желающие туда слетать, тем более, что к тому времени стоимость такой прогулки будет невелика.

4.Наблюдения
Луна - это идеальное место для космических обсерваторий. Там нет мешающей атмосферы, сейсмической активности. Ведь недаром телескопы уже в наше время начали размещать на околопланетных орбитах.

5.Ночное светило
Это необычное применение луне нашел профессор Нурбей Гулиа. Если покрыть поверхность луны тонким слоем мела, то ее отражающая способность станет в 14 раз больше чем сейчас! Представляете на сколько будет светлее ночью на нашей планете. Хотя, какие будут экологические последствия неизвестно.

Похожие статьи:

Россия создаст на Луне колонию

Попасть на Луну россияне,

На Луне может появится

Комментарии