Академик

29-11-2011, 15:46, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Корейский терминатор


Корейский терминатор


Необычный эксперимент будет проходить в Южной Корее. В марте будущего года, в тюрьме города Пхохан, на патрульную службу заступят роботы. На первом этапе эксперимента роботам доверят в основном патрулирование периметра. Благодаря инфракрасным сенсорам, роботы-патрульные смогут нести службу не только днем, но и ночью. Кроме того, служащие будут удаленно наблюдать за заключенными, внося коррективы в поведение железных помощников.

Сама машина представляет из себя полутораметровый агрегат, снабженный всеми возможными датчиками и сенсорами. Кроме этого, программное обеспечение робота позволяет ему распознавать опасное поведение заключенных. Роботы уже способны по ряду признаков распознавать агрессию и даже попытки суицида. В этом случае они будут включать сигнал тревоги на пульте оператора.

На данный момент разработка еще не закончена, но уже отработаны основные функции. Инженеры и дизайнеры трудятся над внешним видом робота. По словам разработчиков, они пытаются сделать его внешность максимально дружелюбной. И, конечно же, не стоит рассматривать подобных роботов как аналоги терминатора. Их функции заключаются в помощи надзирателям и обеспечением безопасности персонала исправительных учреждений.

Предполагается также, что подобный робот в самое ближайшее время может появиться в аэропорту Сеула. Он будет помогать посетителям узнавать  , предоставлять информацию о рейсах и времени вылета, помогать ориентироваться в здании аэровокзала и так далее.

В самом ближайшем будущем, отмечают разработчики устройства, такие кибернетические помощники могут появиться в некоторых социальных учреждениях страны, крупных торговых комплексах и железнодорожных вокзалах.

Похожие статьи:

Тюрьмы будут под охраной

Японские инженеры создали

Новые тренды робототехники

Комментарии