Академик

30-11-2011, 16:19, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Томография скрипки


Томография скрипки


Секреты скрипок Страдивари до сих пор не разгаданы, но мастера во всем мире стараются разгадать, как же удавалось мастеру создавать инструменты такого качества. Казалось бы, в наш век технологий не составит труда сделать то, что делали наши предки и причем с лучшем качеством. Отчасти так оно и есть. Однако, в данном случае это не сработало. Поэтому, периодически возникают попытки проникнуть в секреты скрипок Страдивари – хотя бы для того, чтобы создать устройства, способные синтезировать аналогичный звук.

Еще одну попытку предпринял доктор Стивен Сирр. Он подошел к этому вопросу с довольно необычной стороны. Для изучения скрипки он использовал медицинский томограф. Томография позволяет построить трехмерное изображение предмета, не подвергая его разрушению. Эта технология основана на эффекте резонанса вещества исследуемого предмета.

Господин Сирр поместил скрипку в томограф и получил ее трехмерную структуру. После этого энтузиастом был построен специальный фрезерный станок, который управлялся компьютером. На основе полученных данных было изготовлено около ста копий скрипки Страдивари. Для них использовались различные сорта древесины. К сожалению, о музыкальных качествах копий не сообщается, тем не менее, известно, что в самое ближайшее время появится новый программный синтезатор, в основе которого лежит проделанная ученым работа. Однако, несмотря на это, он показал довольно интересные способ отличия подделок - ведь в томограмме видна как структура дерева, так и ее внутренние изменения.

Похожие статьи:

Ученые открыли секрет

В Челябинске появилась

Сингапурцы создают

Комментарии