Академик

30-11-2011, 17:22, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Лаборатория в телефоне


Лаборатория в телефоне


Профессор Хюн Гю Пак и его коллега Пхюн Ён Вон предложили необычное использование сенсорного экрана обычного смартфона. Дело в том, что современные модели определяют нажатие по изменению сопротивления материала сенсорной панели. Так вот по предложению корейских ученых, можно считывать эти изменения и на их основе определять изменения сопротивления кожного покрова. А оно, в свою очередь, тесно связано с состоянием организма.

Был произведен эксперимент, подтверждающий эти идеи. На экран были нанесены пробы жидкости, в которых содержалась ДНК болезнетворной бактерии в различной концентрации. Ученые смогли различить с помощью замера сопротивления зараженные образцы от контрольной жидкости. При этом необязательно измерять относительную величину, достаточно просто отследить ее изменение.

Уже никого вроде не удивить техническими новинками вроде современных  , способных снимать в 3D, Айфонами и прочими высокотехнологичными гаджетами, но в том случае, если корейские инженеры смогут реализовать такую технологию в устройствах, это может буквально перевернуть рынок. Посудите сами - мобильная лаборатория, которая может поместиться в карман. При этом наверняка появятся сервисы, которые смогут удаленно ставить диагнозы, основываясь на данных, присланных вашим устройствам.

Похожие статьи:

Разработка корейских ученых

Hyundai Santa Fe – две версии

Ковер узнает человека по

Комментарии