Академик

1-12-2011, 12:02, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


В Европе появился новый поисковик


В Европе появился новый поисковик


На днях европейское отделение фонда свободного программного обеспечения анонсировало новую поисковую систему YaCy, принцип построения которой в корне отличается от существующих. Эта распределенная система построена по принципу пиринговых сетей.

Новый поисковик создан из-за претензий к существующим поисковым системам, которые заключаются в принудительной цензуре поисковой выдачи, что позволяет им продвигать собственные ресурсы. В новой поисковой системе такой подход исключен, в силу децентрализации поиска. В ней не существуют центральных серверов, а за построение поискового индекса отвечает множество узлов, которые и составляют основу распределенной сети. И уже не может возникнуть ситуации, когда например на запрос “ ”
будут показываться скорректированные (как правило, на коммерческой основе) поисковиком результаты поиска.

Также положительной особенностью подобных систем является большая отказоустойчивость. Вся информация, включая поисковый индекс, который реализован в виде распределенной хэш-таблицы, разделена между узлами сети. Предусмотрено многократное дублирование информации.

Для того, чтобы поучаствовать в построении сети, пользователю необходимо скачать специализированное ПО на сайте разработчика и установить на свой компьютер. В настройках можно указать, какой объем памяти вы готовы предоставить для использования.

Похожие статьи:

MC Hammer поможет найти

Мобильная версия Google

Yahoo! выпустила собственный

Комментарии