Академик

1-12-2011, 14:51, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


МКС перевели на новую орбиту


МКС перевели на новую орбиту


Сегодня ночью российские космонавты совершили корректировку международной космической станции. Была дана команда на подъем аппарата на 1.8 километра.

Маневр был осуществлен с помощью двигателей модуля “Звезда”. Для коррекции и контроля изменения орбиты впервые на МКС были применены акселерометры американского производства.

Такое изменение орбиты стало возможно после отказа США от дальнейшей эксплуатации шаттлов. До этого станцию специально не поднимали выше 360 километров, что позволяло получить существенную экономию топлива при полетах к ней.

Строительство МКС продолжится уже на новой орбите. Весной планируется доставка нового модуля. Он включает в себя комнату отдыха для космонавтов и туалеты оборудованные новыми  , а также большим обзорным иллюминатором.

Все это войдет в состав нового лабораторного модуля, который будет запущен с помощью ракетоносителя “Протон”. Вес модуля составляет 25 тонн. Габариты модуля составляют 13 метров в длину и 5 метров в диаметре.

После тестового изменения орбиты международную космическую станцию зафиксировали на новой орбите, которая составляет на данные момент 392,2 километра.

Похожие статьи:

Первая в нынешнем году

Орбита полета МКС возросла на

ЦУП планирует скорректировать

Комментарии