Академик

2-12-2011, 18:18, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Приоткрыта тайна космических лучей


Приоткрыта тайна космических лучей


Космические лучи были открыты около ста лет назад. Тогда они порядком озадачили астрономов. Было непонятно, откуда в космосе взялось это излучение. После было предположено, что протоны и ядра атомов разгоняются до огромных скоростей при взрывах сверхновых. А, как известно, сверхновые чаще встречаются в газовых скоплениях и облаках, где рождаются и умирают звезды, которые в 10-50 раз больше солнца. Именно эти области и начали более пристально изучать астрономы.

Еще в 2006 году, астрономы обратили внимание на космические лучи из созвездия Лебедя. Но утверждать, что они идут именно оттуда, было нельзя. Ведь на распространение космических лучей вблизи больших масс вещества влияют электромагнитные волны. Поэтому ученые обратились к гамма-излучению. На этот тип излучения не воздействуют электромагнитные поля.

Астрономы направили космический телескоп Ферми, который работает в этом диапазоне, на созвездие Лебедя. В результате удалось получить снимок пятна гамма излучения. Что, в свою очередь, подтверждает происхождение космических лучей из созвездия лебедя.

А такие скорости частицы могут получить в ударных волнах туманности при активном звездообразовании. Это и подтверждается проведенным экспериментом.

Похожие статьи:

Обнаружено гамма-излучение

Российские астрономы

Сверхъяркие вспышки

Комментарии