Академик

5-12-2011, 14:29, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Ученым удалось достичь квантовой сцепленности алмазов


Ученым удалось достичь квантовой сцепленности алмазов


Такое интересное состояние было достигнуто у двух небольших алмазов, разнесенных на 15 сантиметров. Ученые из Оксфорда расположили два алмаза, разделенных светоотделителем. Когда на него попадал фотон, то выйти из светоотделителя он мог только в один из двух алмазов. Пока он это не сделал, по законам квантовой механики, он находится в суперпозиции.

После того, как фотон попадает в кристалл алмаза, то он поглощается кристаллической решеткой. Это поглощение образует так называемый фонон. Но так как оба алмаза получили фотон который побывал в делителе, то они получили один и тот же фонон.
Это связанно с тем, что до того как фотон выйдет их делителя, невозможно сказать в какой из кристаллов он попадет.

Этот эффект позволит в будущим создать квантовый компьютер, который можно будет встраивать даже в  , благодаря чему так называемая дополненная реальность выйдет на новый уровень.

Проведенный учеными эксперимент состоял из отдельных мини-опытов, каждый из которых длился не более 0.35 пикосекунды. Это очень маленькое время обусловлено временем жизни фонона на кристаллической решетке. Но по расчетам и этого времени вполне достаточно для того, чтобы построить на этом принципе например память компьютера. Но, самое главное, что такие интересные корреляции, были получены при комнатной температуре.

Похожие статьи:

Новые наноматериалы на основе

Швейцарским ученым удалось

В США изобрели атомарный

Комментарии