Академик

6-12-2011, 15:56, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Создан материал для замены кремния в микросхемах


Создан материал для замены кремния в микросхемах


Ученые давно ищут альтернативу кремнию для использования при производстве полупроводниковых микросхем. Однако пока не удавалось найти материал, который полностью смог бы заменить кремний. Но недавно появились сообщения о том, что подобный материал найден.

Швейцарские ученые, исследовавшие свойства минерала, имеющего название “молибденовый блеск”, пришли к заключению, что материал, изготовленный из этого минерала, вполне способен заменить кремний в микроэлектронике. Более того, благодаря своим уникальным свойствам, чипы изготовленные на его основе, будут меньше по размерам. Это обусловлено теплопроводностью минерала.

Уже создан образец, в котором ученые использовали молибден. Он содержит в своем составе шесть транзисторов и служит для демонстрации возможности использования молибдена в микроэлектронике. Образец уже способен выполнять простейшие логические операции. Благодаря использованию нового материала, ученые ожидают увеличения плотности микроэлементов, что, в свою очередь, позволит уменьшить габариты готовых изделий. Кроме того, полупроводники на основе молибдена обладают большей гибкостью чем их кремниевые аналоги.

Похожие статьи:

Создан самый легкий материал

Гидрофобное покрытие из сажи

Создан уникальный гибридный

Комментарии