Академик

7-12-2011, 15:33, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Сингапурцы создают электронный определитель возраста


Сингапурцы создают электронный определитель возраста


Ученые из Центра передовых технологий и Сингапурского национального университета разрабатывают программное обеспечение, которое позволит определить возраст человека по фотографии с погрешностью в несколько лет. Технология основана на статистических данных, собранных из доступных источников.

Для начала, исследователи отобрали фотографии хорошего качества на популярных фотохостингах. Для этого выбирались лишь те фотохостинги, на которых можно было определить возраст лица на фотографии. Как правило, он писался в комментариях или метках. Из почти 400 тысяч снимков по различным критериям отобрали 77 тысяч. На них отображено около 200 тысяч человек с изначально известным возрастом.

После этого был проведен анализ порядка 10 тысяч материалов на популярных видеохостингах. На видео определить возраст однозначно нельзя, зато это позволило рассмотреть лица в различных ракурсах.

На основе обширной базы данных, которая получилась в результате подготовительной работы, разработчикам удалось «научить» программное обеспечение, которое успешно сортирует снимки по категориям в 10 лет. То есть, погрешность определения возраста не превышает 5 лет.

По словам разработчиков, такое программное обеспечение можно использовать для таргетированой рекламы или сбора маркетинговой информации в больших торговых центрах.

Похожие статьи:

В Академгородке создали новый

Молодые ученые Ростовской

Самый талантливый молодой

Комментарии