Академик

8-12-2011, 14:28, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Вояджеры зафиксировали излучение областей звездообразования


Вояджеры зафиксировали излучение областей звездообразования


Зафиксированное излучение свидетельствует о наличии областей звездообразования, которые находятся в нашей галактике. Это означает возможность зарождения новых звезд в нашей галактике. Подобное излучение характерно для зарождающихся звезд.

Речь идет об излучении с длинной волны 121,6 нм. Излучение с такой длинной волны рождается атомами водорода, которые в свою очередь ионизируются УФ излучением. Подобное явление возникает как раз при звездообразовании. Теоритически, излучение с такими характеристиками было известно уже давно, но обнаружить его не удавалось. Этому мешало собственное излучение нашего светила. Его потоки фотонов полностью “забивали” фотоны, приходящие из вне.

Аппараты “Вояджер”, запущенные 34 года назад, достигли края солнечной системы, и готовятся к выходу в межзвездное пространство. Расчетный период работы зондов ограничен 2020 годом. И для того, чтобы достигнуть его, приходится принудительно ограничивать энергопотребления бортовых систем аппаратов. Большинство приборов находятся в фиксированном положении без изменения направления сенсоров. Восполнение потраченной энергии на таком расстоянии от солнца становится все более сложной задачей.

Похожие статьи:

Обнаружено гамма-излучение

Эволюция звезд: вспышка

Звезды из отходов

Комментарии