Академик

9-12-2011, 14:55, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Американские ученые создали модель Земли


Американские ученые создали модель Земли


В течение десяти лет ученые из штата Мэрилэнд создавали масштабную модель земли. Эта модель воспроизводит процессы проходящие в толще планеты, и поэтому ученые надеются, что это в свою очередь создаст магнитное поле, которое можно зафиксировать.

Модель стоимостью в 2 млн. долларов представляет из себя две сферы, вложенные одна в другую. Внешняя сфера имеет диаметр 3 метра и моделирует поверхность земли. Внутренняя сфера пропорционально меньше, она моделирует ядро. Пространство между сферами заполнено жидким натрием, нагретым до температуры 105 градусов Цельсия.

Каждая из сфер приводится в движение собственным электромотором. Скорости вращения регулируются раздельно, максимум до 12 оборотов в секунду у внутренней сферы и 4 у внешней.

Ученые надеются, что при таком моделировании, электропроводный расплав натрия будет генерировать самоподдерживающееся магнитное поле. Изучая его, можно будет определить, как действует магнитное поле планеты, от чего может случатся смена полюсов и какие процессы происходят на глубинах в 3 тысячи километров.

Пока не известно, возникнет ли вообще магнитное поле. Так как нет ни теории, ни практики подобных экспериментов. Однако, по словам ученых, на первом этапе толчок может дать собственное поле земли. Оно породит электрическое поле в модели, которое в свою очередь породит электромагнитное поле, которое будет обладать самоподдерживающим эффектом.

Заметка: Несмотря на то, что известный   Миллера был составлен еще до революции, он не теряет своей актуальности и в современном мире.

Похожие статьи:

Левитация становится

В Академгородке создали новый

Проведены измерения колебаний

Комментарии