Академик

12-12-2011, 14:25, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Обнаружено гипсовое месторождение на Марсе


Обнаружено гипсовое месторождение на Марсе


Американский аппарат Opportunity обнаружил залежи гипса на нашем красном соседе. В ходе исследования поверхности планеты, марсоход обнаружил жилу гипса шириной 1-2 сантиметра. Судя по данным анализа состава жилы, она состоит из чистого гипса. Она образовалась в трещине породы еще в те времена, когда на Марсе присутствовала вода.

Съемка минерала с помощью различных фильтров, а также исследование образцов с помощью рентгеновского спектрографа показали что минерал представляет из себя гидратированный сульфат кальция. По словам ученых, материал является чистым химическим депозитом, что является нормальным для условий его образования,
в отличии от других обнаруженных а планете месторождений.

Находка может помочь ученым разгадать загадку гипсового песка, который был обнаружен на Марсе. Гипсовое месторождение занимает место, по которому в свое время протекала вода, насыщенная минеральными солями. Исследователи отмечают, что другие найденные минералы образовывались в более кислой среде. Гипсовая же жила образовалась в более нейтральной среде, которая пригодна для жизни. Такое различие может быть обусловлено разностью возрастов найденных минералов.

Похожие статьи:

Curiosity предстоит провести

Вода на Марсе

На Марсе найдено необычное

Комментарии