Академик

13-12-2011, 14:53, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Ученые создали микродвигатель


Ученые создали микродвигатель


Немецким ученым удалось создать сверхминиатюрную модель двигателя Стирлинга. Двигатели Стирлинга относятся к так называемому типу двигателей внешнего сгорания. То есть, источник нагрева рабочего тела находится не внутри камеры сгорания как в обычных двигателях, а снаружи.

В классическом Стирлинге, сконструированном почти 200 лет назад, рабочее тело, а это как правило газ, периодически расширяется и сжимается двигая рабочий поршень. В микромире действуют свои законы и просто масштабировать обычную механику в микромир крайне сложно.

Однако немецким ученым это удалось. Они заменили рабочее тело на пластиковый шарик диаметром 3 микрона. Шарик свободно плавал в капле воды. Вместо поршня они использовали лазерный луч интенсивность которого можно было изменять. Изменение интенсивности луча ограничивало подвижность шарика и моделировало работу поршня.

Второй лазер подогревал воду, которая остывала в момент его отключения. Таким образом, ученым удалось смоделировать четыре такта работы двигателя внешнего сгорания, и причем удалось это сделать именно в микромире.

Кроме микродвигателя, подобные системы могут выполнять функцию генератора энергии, по крайней мере никаких термодинамических ограничений для этого нет.

Похожие статьи:

Новый катализатор предложен

Золотое нано-ухо даст

Идеальной чистоты удалось

Комментарии