Академик

13-12-2011, 15:42, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Обнаружены новые следы столкновения галактик


Обнаружены новые следы столкновения галактик


Движение галактик иногда создает опасные моменты, но, в отличии от автомобилей, в этом случае ущерб может быть гораздо масштабнее. И даже по прошествии огромного количества времени следы минувших катастроф можно рассмотреть.

Примером этому служит галактика, удаленная от нас на 300 млн лет. Наблюдая ее обычными средствами астрономии, вы увидите лишь скопление звезд, но когда ученые навели на нее радиотелескоп, в этом диапазоне наблюдений у галактики обнаружился хвост, длинной превышающий ее саму в 10 раз. Кроме того, анализ химического состава хвоста галактики показал, что в нем содержится большое количество водорода, больше, чем в самой галактике.

На основании наблюдений ученые предположили, что это явление обусловлено прохождением галактики через газовое скопление. При прохождении, хвост мог образоваться от встречного галактического ветра газового скопления. Это подтверждает и расположение самой галактики на краю галактического скопления в созвездий Льва.

По другой версии, подобное явление могло вызвать проход другой галактики в непосредственной близости от первой. Тогда хвост можно объяснить действием гравитации, которая может легко вытянуть слабосвязаный газ из центра галактики. Но, к сожалению, в направлении хвоста подходящих галактик пока не обнаружено.

Похожие статьи:

Обнаружена огромная черная

Самое далекое протоскопление

Млечный путь - наша галактика

Комментарии