Академик

13-12-2011, 17:24, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Заявлено появление устройств с тактильной обратной связью


Заявлено появление устройств с тактильной обратной связью


По заявлению представителей финской компании Senseg, возможно появление нового поколения устройств с обратной тактильной связью у сенсорных дисплеев. Первые устройства с новой технологией могут быть представлены уже в 2012 году.

Новая технология построена управлении характеристиками электромагнитного поля. Теоретически такая технология позволяет ощущать фактуру поверхности, изображенной на экране.

Для демонстрации возможностей новой технологии был изготовлен планшет под управлением операционной системы Андроид. Поверхность нового экрана позволила ощутить впадины или выпуклости, однако об четких ощущениях, например, острого лезвия или иглы, речь пока не идет.

На данном этапе система позволяет имитировать только один вид текстуры на экране, но в будущем разработчики обещают многотекстурный вывод на экран. Также пока не говорится о разрешении, с которым новые экраны смогут воссоздавать текстуру.

Предполагается что экраны, изготовленные по новой технологии, найдут себе применения в планшетах, смартфонах и других мобильных устройствах. По заявлению разработчиков, технология практически готова для промышленного внедрения и первые устройства можно ожидать на рынке к концу 2012 года.

Похожие статьи:

Представлен новый тип

Создана технология

iPhone 5, возможно, будет

Комментарии