Академик

14-12-2011, 14:30, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ретрансляционный спутник “Луч-5А” не сможет связаться с “Фобос Грунт”


Ретрансляционный спутник “Луч-5А” не сможет связаться с “Фобос Грунт”


Напомним, что запущенная 9-го декабря станция “Фобос Грунт” не смогла выйти на расчетную орбиту. Пока нет точных данных, почему этого произошло. Миссией аппарата был перелет к спутнику Фобос и взятие проб грунта. После этого станция должна была доставить образцы на Землю. Однако, из-за неполадок она не смогла занять орбиту, необходимую для межпланетного перелета. На данный момент станция находится на низкой орбите и наземные станции связи не прекращают попыток связаться с ней.

Недавно появилась информация, что возможно получится наладить канал связи с помощью спутника “Луч-5А”. Это ретрансляционный спутник связи предназначен для обеспечения ретрансляции сигнала с наземных станций на космические аппараты. Как правило, такие спутники используются в случае отсутствия прямой видимости и невозможности установить прямой канал связи.

Но представитель Федерального космического агентства опроверг эти предположения. Дело в том, что оба космических аппарата имеют разную баллистику и их орбиты расположены в разных плоскостях. Кроме того, ориентация передающих антенн спутника не позволяет послать сигнал на “Фобос Грунт”. Тем временем специалисты не теряют надежду и продолжают попытки вернуть связь со станцией.

Похожие статьи:

Молчание Фобос-Грунт

«Фобос-Грунт» отправится в

На днях ожидается падение

Комментарии