Академик

15-12-2011, 19:14, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ученые раскрыли механизм быстрого образования черных дыр


Ученые раскрыли механизм быстрого образования черных дыр


То, что черные дыры существовали еще на заре развития вселенной, было известно уже давно. Этот факт подтвердили наблюдения за излучением квазаров. Дело в том, что сверхтяжелые дыры встречаются довольно редко, но тем не менее, несколько таких объектов известно. Это, как правило, черные дыры, имеющие массу в миллиард солнечных.

При детальном исследовании было обнаружено, что основной раст массы черной дыры происходит скачком в масштабах времени вселенной. Такое резкое увеличение массы до сегодняшних дней было необъяснимо.

Совместная группа ученых из США и Германии выдвинула теории о механизме возникновения такого увеличения. По этой теории, увеличение массы происходит за счет поглощения межзвездного газа черной дырой. Для лучшего понимания этого механизма была создана гидродинамическая модель этого процесса. При помощи моделирования удалось подтвердить правильность теории, а так же возможность подкачки и набора массы черной дырой за счет газа.

Все расчеты и моделирование процесса производились на суперкомпьютер, который находится в Национальной Академии США. Этот суперкомпьютер занимает 11 место в рейтинге суперкомпьютеров в мире.

Похожие статьи:

Новая гипотеза о черных дырах

Обнаружена сама легкая черная

Обнаружено облако газа,

Комментарии