Академик

16-12-2011, 14:25, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Комета Лавджоя приблизилась к Солнцу


Комета Лавджоя приблизилась к Солнцу


Комета, которую обнаружил австралийский астроном любитель 27 ноября, вчера достигла пика яркости, а сегодня скорее всего испарится при подлете к Солнцу. Комета должна пролетать мимо солнца на удалении всего в 160 тысяч километров. Это расстояние в два раза меньше,чем расстояние от Земли до Луны.

По расчетам ученых, комета достигла яркости 4 или 5 звездной величины. Это ярче, чем любая планета. Однако, наблюдать необычный объект смогут лишь астрономы вооруженные специальными приборами - коронографами. Дело в том, что корона Солнца, как и оно само, просто не даст рассмотреть комету. Это можно сделать только специальным прибором, который закрывает корону Солнца.

Напомним, что самая яркая комета, которую удавалось наблюдать астрономам, это комета Икея-Секи, которая имела яркость 10 звездной величины. Для сравнения, полная Луна имеет яркость 13 звездной величины. Если бы комета имела яркость больше 8, то ее можно было бы наблюдать даже несмотря на засветку от короны солнца.

Ученые классифицировали комету как относящуюся к “группе Крейца”. Эта группа, так называемых, “царапающих Солнце” комет. Группа описана в 19 веке немецким астрономом и ее объекты считаются остатками огромной кометы, которая разрушилась более 2 тысяч лет назад.

Похожие статьи:

Солнце оторвало комете хвост

В будущем году комета

Облако Оорта - теория и

Комментарии