Академик

19-12-2011, 17:40, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Первый съемный модуль для роботов


Первый съемный модуль для роботов


Американские ученые разработали прибор для расширения функций простых роботов. Посредством этого устройства возможно значительно расширить возможности не очень сложных роботизированных систем, увеличить их вычислительную мощность.

Внешне, так называемые, съемные мозги представляют собой небольшой блок треугольной формы. Это контроллер, который имеет интерфейсную связь с устройствами работающими под управлением распространенных операционных систем. Это могут быть смартфоны, ноутбуки и настольные компьютеры.

Контроллер осуществляет связь с внешними устройствами посредством радиоканала, что ограничивает его радиус действия. Он подключается к основному процессору робота, передавая команды, формирующиеся на внешних устройствах. Кроме того, система способна перехватывать команды пультов управления, тем самым позволяя управлять роботом в ручном режиме или вносить коррективы в выполняемую программу.

Так, с этим устройством можно значительно расширить функции робота пылесоса, задав более гибкую программу уборки. Также можно подключить его к игрушечным роботам с ограниченным набором команд и тогда станет возможно полноценное функционирование устройств, созданных для развлечения.

Похожие статьи:

Японские ученые превратили

Тюрьмы будут под охраной

Создан робот для удаленного

Комментарии