Академик

19-12-2011, 17:45, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Бритиш Телеком подала в суд на Google


Бритиш Телеком подала в суд на Google


Флагман Британской телекоммуникационной отрасли, компания Бритиш Телеком, подала иск в суд на крупнейшего поисковика - компанию Google. В иске БТ обвиняет поисковик в нарушении патентного законодательства. А именно, в нарушении прав владельца патентов под названиями “Информационная система” и “Аппарат и методы телекоммуникации”. Кроме это, в списке патентов нарушенных компанией Google фигурируют еще четыре названия.

Юристы БТ углядели нарушение патентного законодательства во всех крупнейших сервисах, принадлежащих Google. Это и поиск, и карты и даже сеть контекстной рекламы.
Напоминаем, что большинство изобретений сейчас защищаются патентами, например, даже такая простая вещь, как “ ” также может быть защищен патентным законодательством, что исключает возможность тиражирования предмета и использования его в коммерческих целях.

По заявлению представителей БТ, патенты были нарушены умышленно, и поэтому сумма иска превышает установленную почти в три раза. Кроме того, БТ требует прекратить использование запатентованных технологий.

Представители компании Google заявили, что претензии британской компании необоснованны и что БТ будет оказано сильнейшее противодействие. Неизвестно, будет ли поисковик подавать встречный иск и чем закончится конфликт. Но в любом случае, создается интересный прецедент в мировой практике использования патентного законодательства.

Похожие статьи:

Новый маневр Google в

Google и Firefox заключили

Гугл анонсировал поиск по

Комментарии