Академик

21-12-2011, 16:39, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Лампочка для сна


Лампочка для сна


Ученые из США заняты созданием лампочки, которая не будет препятствовать сну человека. Как правило, лампочки в обычных светильниках действуют противоположным образом. Дело в том, что в глазах человека есть специальные фоторецепторы, которые отвечают за суточный ритм. Эти фоторецепторы воспринимают свет определенной частоты и на основе этого определяют наше бодрствование или сон.

Этот давно известный факт используют некоторые производители светильников и ламп. Под освещением таких приборов человек не хочет спать, и тем самым может работать гораздо дольше. Но ученые из США задались целью создать светильник, который при нормальном освещении не препятствовал бы мозгу отдавать команду на сон. Предпочтительнее всего, чтобы это был  , так как такие светильники считаются в последнее время наиболее удобными.

Для этого достаточно убрать из светового потока участок спектра голубого цвета с длинной волны 465-486 нм, но при этом добиться того, чтобы световой поток от лампы остался белым. Уже созданы первые образцы, которые проходят испытания в клинических условиях. Группе испытуемых не сообщается, какими световыми приборами освещается их пространство, а в это время исследователи внимательно следят за реакцией их организма.

Если эти исследования подтвердят теоретические выводы, то уже в скором времени новинку можно будет увидеть на рынке.

Похожие статьи:

Современные чудо-лампочки

Новый светодиодный светильник

Созданы фоторецепторные

Комментарии