Академик

21-12-2011, 17:00, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ученые предложили новую методику определения местоположения спутников


Ученые предложили новую методику определения местоположения спутников


Для этого предлагается использовать прибор, который регистрирует изменения гравитационного поля Земли. Ведь как известно, гравитационное поле слабеет с расстоянием от объекта.

Ориентация спутников является важнейшей задачей современной космонавтики. Ведь для точных расчетов необходимо знать где находится в данный момент спутник. Сейчас для этого используют оптические методы, наблюдая за нашей планетой в инфракрасном диапазоне.

Одним из недостатков этого метода является то, что сенсоры оптической системы находятся на внешней поверхности спутника. И естественно, они крайне уязвимы для метеоритов и космического мусора. При выходе их из строя спутник потеряет ориентацию.

Ученые предложили использовать для определения местоположения созданные ими датчик градиента земной гравитации. Этот датчик определяет изменение поля Земли. Как известно, гравитационное поле ослабевает с расстоянием. Использование нового датчика позволит определять местоположение спутников с точностью до сотых долей миллиметра.

Такой датчик можно будет поместить внутри аппарата, где он будет защищен от воздействия внешней среды. В марте 2012 года запланирован старт космического аппарата, который выведет на низкую орбиты небольшой спутник, на котором будет установлен новый датчик. Целью аппарата будет проверка состоятельности предложенной технологии.

Похожие статьи:

НАСА запустило восьмой

У Плутона есть пятый спутник

Составлена первая карта

Комментарии