Академик

21-12-2011, 21:41, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


ОНПО "Родина" призвала восстановить в России систему профессионального образования


ОНПО "Родина" призвала восстановить в России систему профессионального образования


Проблемой российского среднего профессионального образования озаботилась общественная организация «Народно-патриотическое объединение Родина» (ОНПО «Родина»). На своем съезде 21 декабря в Москве она заявила, что намерена содействовать переменам в российском образовании, повышении престижа среднего профессионального образования, упадок которого стал тормозом на пути технологического развития страны.

- Структурные изменения в истории нашей страны привели к тому, что вместо инженеров, токарей, слесарей, химиков, то есть людей, знающих производственные процессы различных отраслей, повсеместно стали появляться экономисты и юристы, менеджеры и маркетологи. Молодые люди массово бросились в вузы, испортив, тем самым, статус и значение высшего образования, уничтожив возможность обеспечения преемственности в профессии, выходящим на пенсию профессионалам стало некому передавать секреты мастерства. А в итоге мы видим менеджеров торговых залов и секретарей с дипломами об окончании вуза и окладом в 20 тысяч рублей, тогда когда отделы кадров промышленных предприятий днем с огнем не могут найти профессионалов на зарплаты в разы больше, - заявил на съезде председатель президиума ОНПО Дмитрий Морщиков.

Помимо образовательных проектов, организация намерена сконцентрироваться в области борьбы с произволом чиновником, поддержки молодежи, инвалидов и социально-неимущих, а также помощь соотечественникам за рубежом.

- Одним из ведущих направлений объединения «Родина» в дальнейшем должно стать материальная, юридическая и дипломатическая помощь нашим соотечественникам за рубежом. Мы планируем эту задачу взять на себя, обеспечив связь этих людей с Родиной, страной и нашим объединением. Только народная структура сможет вытянуть «своего» из беды, - сообщил глава центрального совета ОНПО Вячеслав Лапидус.

  является одной из старейших общественных организаций России в патриотическом сегменте – она существует с 1998 года.

Похожие статьи:

Где и как сегодня можно

Министерство образования и

Самарская область примет

Комментарии