Академик

22-12-2011, 19:51, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Роскосмос подтвердил потерю "Фобос - Грунт"


Роскосмос подтвердил потерю "Фобос - Грунт"


По заявлению представителей Роскосмоса, специалисты практически оставили надежду сохранить межпланетную станцию. Больше попыток запустить двигатели космического аппарата производиться не будет. По крайней мере, до получения новой телеметрии. В данной ситуации, без новых данных о положении станции, запуск двигателей, даже если попытка будет успешной, не имеет смысла. Более того, запуск двигателей в ситуации, когда ориентация станции не известна может привести к непредсказуемым последствиям.
Специалисты Роскосмоса сомневаются, что удастся что либо сделать в те несколько недель, которые остались до входа станции в атмосферу.

Напоминаем, что "Фобос Грунт" - это первая за 15 лет межпланетная станция, задачей которой был полет к спутнику Марса, забор проб почвы и доставка из на Землю. Запуск аппарата прошел успешно, ракета носитель вывела его на предстартовую орбиту, но запустить маршевый двигатель станции так и не удалось. Аппарат так и остался на низкой орбите. По расчетам специалистов, станция упадет во второй половине января. Масса не сгоревших деталей не превысит 200 килограмм. Это, скорее всего, будут: двигатель, фрагменты устройств управления и сам спускаемый модуль, который был рассчитан на падение в атмосфере.

Похожие статьи:

На днях ожидается падение

«Фобос-Грунт» отправится в

Двигатель «Фобос-Грунта»

Комментарии