Академик

22-12-2011, 19:54, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Получены первые снимки астероида Веста


Получены первые снимки астероида Веста


По сообщениям НАСА, межпланетный зонд, запущенный к астероиду Веста, вышел на низкую орбиту и передал первые снимки поверхности астероида. Снимки сделаны камерой высокого разрешения с минимальной орбиты. На снимках видна поверхность космического тела, которая испещрена кратерами и расщелинами. Аппарат будет оставаться на этой орбите еще около 10 недель. За это время ученые надеются получить массу фотографий Весты.

Это первый космический аппарат, целью которого будет не одно небесное тело. После пребывания на орбите астероида, зонд покинет Весту и направится к карликовой планете Церера.

Расчетное время прибытия к планете февраль 2015 года. Во всех предыдущих миссиях космические станции просто пролетали вблизи небесных тел. Однако, ни один аппарат до этого не занимал орбиту для изучения их. Аппарат несет на борту всевозможную научную аппаратуру, предназначенную для наблюдения как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне.

Кроме этого, на станции установлен масс-спекторграф последнего поколения и аппаратура для регистрации гравитационного поля. Измерения, проведенные возле астероида, позволят сделать предположения о составе его ядра.

Похожие статьи:

Dawn задержится на орбите

Dawn выдвинулся к Церере

Япония активно готовит миссию

Комментарии