Академик

23-12-2011, 15:28, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Планируется запуск “Меридиана”


Планируется запуск “Меридиана”


Сегодня запланирован старт ракеты носителя “Союз” со спутником “Меридиан”. Старт будет произведен с космодрома “Плесецк”. Ракета носитель вместе со спутником уже доставлена на стартовую площадку, и проходит последние проверки и предстартовые процедуры. Как правило, это испытания систем ракеты и стартовой площадки. Старт будет произведен со стартовой площадки номер 43.

Аппарат “Меридиан” является спутником двойного назначения. То есть, он будет использоваться как для гражданских, так и для военных целей. Решение о выводе ракетного комплекса на стартовый стол было принято на заседании государственной комиссии по проведению летных испытаний и средств доставки. Заседание проводилось в штабе войск воздушно-космической обороны.

При соответствующих погодных условиях и успешной проверки всего оборудования, как спутника так и ракеты носителя со стартовым комплексом, старт переноситься не будет. В данные момент боевой расчет стартового комплекса площадки номер 43 проводит подготовку ракеты к старту.

О характере использования в гражданских целях, и тем более военных, не сообщается. Но можно предположить, что гражданским использованием станет ретрансляционные услуги, а также некоторые научные эксперименты.

Похожие статьи:

Запуск с космодрома Плесецк

С космодрома Плесецк будет

Запуск ракеты «Рокот» был

Комментарии