Академик

23-12-2011, 15:36, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


В США изобрели атомарный суперхолодильник


В США изобрели атомарный суперхолодильник


Американские ученые придумали установку, которая сможет охлаждать вещество практически до абсолютного нуля. Самая низкая температура, которой удалось достичь на сегодняшний момент это температура, на несколько миллиардных долей градуса отличающаяся от абсолютного нуля. Несмотря на такие цифры, для научных исследований порой нужна более низкая температура.

Новый метод, предложенный учеными, позволит охлаждать атомы в 100 раз сильнее, то есть достигнуть температур всего на стомиллиардную долю отличающуюся от абсолютного нуля.

Сама технология основана на оптических свойствах материалов и подразумевает три отдельных этапа. Сначала лазерные системы, входящие в установку, настраивают таким образом, чтобы атомы рубидия поглощали меньше энергии, чем отдали. Далее с помощью направленного излучения удаляются все атомы, имеющие высокую энергию. Это похоже на обычное охлаждение при испарении горящей жидкости. Третий этап заключается в столкновении двух атомов на оптической решетке, когда такое происходит, энергия одного из атомов гасится. И после остается только удалить высокоэнергичный атом. Оптическую решетку получают методом интерференции двух лазерных лучей с разными модулями.

Похожие статьи:

Придуман выключатель размером

Ученые из Вюрцбурга получили

Американские ученые создали

Комментарии