Академик

26-12-2011, 16:23, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Автомобиль будет узнавать владельца по отпечатку на сиденье


Автомобиль будет узнавать владельца по отпечатку на сиденье


Японские исследователи предложили альтернативный метод идентификации автовладельца. Обычные системы идентификации узнают хозяина как правило по отпечаткам пальцев или сетчатке глаз. Часто также используются специальные радиометки, которые обеспечивают доступ к транспортному средству нескольких водителей. Такими метками, в частности, пользуются компании, осуществляющие   и таксомоторные компании.

По предложению ученых можно будет распознавать рельеф давления мышц ягодиц и бедер на сиденье автомобиля. Для проверки своего предложения ученые расположили в сиденье автомобиля 360 датчиков, измеряющих давление. Каждый датчик имеет разрешение в 256 единиц. После того, как автовладелец садится на сиденье, компьютер будет снимать его параметры и сравнивать с изначально заложенными данными. Сейчас же можно посмотреть картинку распределения областей разного давления на экране монитора.

Исследователи провели несколько экспериментов с реальными людьми и заявили, что точность распознавания составила 98 процентов. Но до внедрения новой технологии еще нужно решить ряд вопросов. Например, что будет, если владелец наберет вес или оденет джинсы или шорты вместо брюк. Также остается еще погрешность в 2 процента, от которой необходимо избавиться.

Похожие статьи:

За счет новой системы

Автомобили будут следить за

Новый Volkswagen CC

Комментарии