Академик

26-12-2011, 16:42, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Проведены измерения колебаний оси вращения нашей планеты


Проведены измерения колебаний оси вращения нашей планеты


Впервые в мире немецким исследователям удалось измерить цикличные отклонения земной оси. До этого такие измерения проводились лишь на основе наблюдения за квазарами. Далекие объекты принимались условно как неподвижные. Но все же это допущение не верно.

На данный момент более 30 телескопов фиксируют положение земной оси старым оптическим способом. Но Немецкие ученые смогли измерить цикличные отклонения в лаборатории. Для этого был оборудован специальный бункер, получивший высококачественные напольные газовые котлы отопления, уникальную систему вентиляции и кондиционирования и энергоэффективную систему освещения. Здесь, на глубине 6 метров была смонтирована плита из суперстабильной керамики. Вес плиты составил около 9 тонн. На ней смонтированы лазерная система, которая создает интерференционную картинку. Датчики, расположенные между зеркал оптической системы, отслеживают отклонение интерференции и с помощью их рассчитывается отклонение земной оси. Это значение крайне мало и составляет всего шесть метров в одну сторону.

На данный момент ученые занимаются совершенствованием установки. В планах измерение не годовой прецессии оси а месячной и даже дневной. Также на основе экспериментальной системы ученые надеются создать полностью автоматические станции слежения за отклонением земной оси. Эти данные крайне важны для спутниковой навигации и для расчета траекторий космических аппаратов.

Похожие статьи:

Экспедиция в Антарктиду

Американские ученые создали

Левитация становится

Комментарии