Академик

26-12-2011, 16:52, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Сверхбыстрая камера


Сверхбыстрая камера


Американским ученым удалось создать суперскоростную камеру, со скоростью съемки в триллион кадров в секунду. Камера с такой скоростью способна снять пролет сверхкороткого импульса света через литровую бутылку. Это значит, что за время съемки одного кадра короткий световой луч успевает пройти не более пятнадцати сантиметров. Специалисты отметили, что после   с новой технологией, некоторые представители кинодокументалистики попросили камеру на несколько дней. Желающая арендовать камеру студия пока что остается неизвестной, как и цель аренды устройства.

Что же касается самой камеры, то достичь подобных скоростей ученные помог необычный способ съемки. Раньше для сверхбыстрых камер применялся способ съемки, основанный на интерференционных процессах, однако этот метод имел сильные ограничения, связанные в вынужденным использованием только лишь так называемых когерентных источников света. В предложенным же способе когерентность источника не имеет значение.

Специальная камера имеет на входе узкую щель, сквозь которую проходят фотоны. Они попадают на фотокатод из которого выбиваются электроны. Они также в свою очередь летят к детекторы. Но на пути пучка электронов, расположена отклоняющая электромагнитная система которая получает высокочастотные импульсы со схемы развертки. И поэтому следующая за первым фотоном частица отклонится электромагнитным полем системы развертки, в следствии чего на детекторе она попадет в другое место. Таким образом и получается снимать сверхбыстрые процессы.

Похожие статьи:

Создана камера, снимающая

Создана камера, способная

Инженерам из Массчусета

Комментарии