Академик

27-12-2011, 16:07, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Необычная система транспортировки ветрогенераторов


Необычная система транспортировки ветрогенераторов


При создании полей ветрогенераторов, так называемых ветряных ферм, одним из тормозящих факторов является отсутствие площадей, которые можно выделить для энергетики. Эту проблему можно решить, располагая генераторы на мелководье. Но транспортировка генератора до места установки, а также работы по созданию фундамента для него, как правило, очень большие.

Ученые из Норвегии предложили альтернативу существующим методам. Они предлагают поместить ветряк на баржу, по конструкции схожую с  . При транспортировке баржа должна быть заполнена воздухом. Когда генератор прибывает на место установки, воздух заменяется водой, и баржа уходит под воду, а после установки ветряка она снова «надувается» воздухом, всплывает и плывет за новым ветряком.

Но кроме баржи, ученые предложили сделать также плавающим и сам ветряк. Основание генератора будет полым и заполняется воздухом. А на месте его будут удерживать тросы, прикрепленные к морскому дну.

Новая методика обещает существенно снизить затраты на транспортировку и установку генераторов, что в свою очередь отразится на цене генерируемого электричества.

Похожие статьи:

Итальянские ученые

США будут запускать

Американцы придумали, как

Комментарии