Академик

27-12-2011, 16:29, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


В Китае построен поезд-рекордсмен


В Китае построен поезд-рекордсмен


Один из крупнейших производителей поездов и вагонов Китая недавно представил публике свое новое детище - поезд, который способен разогнаться до 500 километров в час. Пока это только экспериментальная модель, предназначенная для обкатки технологии перед промышленным производством. Возможно, в честь этого достижения будет выпущена железнодорожная серия коллекционных монет наподобие  .

Экспериментальный состав включает в себя головной поезд с силовой установкой и 6 вагонов, в которых на данный момент размещена исследовательская аппаратура.

Таких замечательных результатов удалось добиться благодаря использованию сверх легких композитных материалов на основе углеволокна, а также мощной энергетической установки. Мощность двигателей поезда составляет более 22 Мвт, в то время как самая мощная из существующих установок имеет всего лишь порядка 10 Мвт мощности.

Скорости порядка 500-600 километров в час являются пределом для железнодорожного транспорта в том виде, в каком он есть сейчас. Преодолеть эту отметку могут лишь поезда на реактивной тяге, но они являются не более чем экзотикой в силу низких эксплуатационных качеств.

Похожие статьи:

Полуавтономный поезд с

Новые тренды робототехники

iPhone 5, возможно, будет

Комментарии