Академик

27-12-2011, 18:12, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Google отметил создание первого советского компьютера


Google отметил создание первого советского компьютера


Официальный блог компании отметил появление в СССР первого компьютера. Прошло уже 60 лет с создания МЭСМ - малой электронной счетной машины. Она была построена в одном из НИИ Украины в бывшем здании монастыря.

Разработка электронной счетной машины началась еще в 1948 году и спустя два года была завершена ее постройка. На тот момент она являлась первым аппаратом такого рода, построенным в континентальной Европе. Подобные устройства в то время были только у Великобритании и США.

Первая версия счетной машины использовалась вплоть до 1957 года, после чего она была демонтирована. На ней проводились расчеты, связанные с космической отраслью, а также с созданием первой водородной бомбы. На ней же рассчитывалось  , посева и сбора урожая, а также прочая сельскохозяйственная техника.

На официальном блоге компании выложено интервью с одним из создателей первого советского компьютера Борисом Малиновским. Он является одним из членов группы Сергея Лебедева, который считается создателем отрасли вычислительной техники в Советском Союзе.

В этот день полезно оглянуться назад и осознать, каких вершин достигла современная индустрия за прошедшие 60 лет, ведь кроме поразительной миниатюризации вычислительных машин, скорости их вычислений достигли умопомрачительных значений. Сегодня невозможно представить отрасль современной промышленности, где не использовались бы компьютеры. Кроме того, люди научили их общаться между собой благодаря созданию сетей.

Похожие статьи:

Индия готовит выпуск своего

Boeing 787 Dreamliner готов

Fuji показала нового

Комментарии